Dernières nouvelles

Les Commissions

La commission Finances et Contrôle de gestion et Suivi de projets

La commission Finances et Contrôle de gestion et Suivi de projets

Cette commission prépare le budget, en assure le suivi et élabore des pistes de réflexion en matière de contrôle de gestion.

Domaines de compétences :
  • Préparation du budget
  • Suivi du budget
  • Négociation des emprunts
  • Recherche d’économies
Elle est composée de :
  • Francine BERNARD, Vice-Présidente,  Gérard CHAPEAU, Adjoint
  • Michelle CANTET
  • Daniel VEDRENNE
  • Didier BELAIR
  • Pierre PEYRAZAT
  • Sylvain BREGEON
  • Alain MARZAT
  • Jean Michel GOURDEAU
  • Jean Pierre VILLECHALANE
  • Christèle FAYE
  • Michèle ARLOT 
  • Gérard ROUMAT
  • Laurent MOLLON
  • Daniel ALLAIN
  • Sylvie GOURAUD
  • Jean-Luc MASLARD

La commission Administration Générale, Ressources Humaines, Mutualisation, Culture

La commission Administration Générale, Ressources Humaines, Mutualisation, Culture

Cette commission suit la carrière des agents, propose des modifications de l’organisation des services, supervise également les organes de concertation sociale (CT et CHSCT), prépare le schéma de mutualisation des moyens, promeut l’action culturelle  du territoire

Domaines de compétences :
  • Proposition sur les carrières des agents
  • Préparation et présentation du schéma de mutualisation et d’organisation des services
  • Mise en œuvre des créations de services communs et des modalités des transferts des personnes
  • Promotion de la lecture, de la musique et du cinéma
  • Promotion des Métiers d’Art
  • Programmation culturelle
Elle est composée de :
  • Nadine HERMAN, Vice-Présidente
  • Pierette LASCAUX
  • Michelle CANTET
  • Barbara CAMUS
  • Bernard BAZINET
  • Florence MARTIAL
  • Sylvie RAT
  • Jim FOURNIER
  • Roselyne PAULHIAC
  • Sylvain GALLOU
  • Sandrine DENIS
  • Alain POINET
  • Marie Pierre GAYOU
  • Jean Pierre PORTE
  • Francine BERNARD
  • Didier BELLAIR
  • Laurent MOLLON
  • Maurice CHABROL
  • Sylvie GOURAUD
  • Alain COUSSY
  • Christelle FAYE
  • Emmanuel STARCKY
  • Nathalie ANDRIEUX
  • Daniel VEDRENNE
  • Jean Pierre VILLECHALANE

 

La commission Développement Economique, Economie sociale, Emploi

La commission Développement Economique, Economie sociale, Emploi

La commission créé, gère et fait la promotion des projets de ZAE et développe l’économie sur son territoire.

Domaines de compétences :
  • Développement économique
  • Création, gestion des ZAE
  • Recensement des locaux professionnels et mise en relation avec les porteurs de projets
  • Participation à des salons
Elle est composée de :
  • Gérard SAVOYE , Président  Thierry PASQUET, Adjoint
  • Estelle FOSSECAVE
  • Alain COUSSY
  • Daniel JARDRI
  • Ghislaine LEMOEL
  • Alain MARZAT
  • Jean Michel GOURDEAU
  • Claudine PELISSON
  • Cornelis LOEFS
  • Laurent PIALHOUX
  • Céline DUDOGNON
  • Francine BERNARD
  • Maurice Francis GUINOT
  • Franck MATHIS
  • Jean Pierre VILLECHALANE

La commission Enfance Jeunesse,

La commission Enfance Jeunesse,

La commission gère les structures dédiées à l’enfance et à la jeunesse.

Domaines de compétences :
  • Accueils de loisirs
  • Multi Accueil
  • Relais d’assistantes maternelles
  • Accueils périscolaires harmonisés
Elle est composée de :
  • Pierre PEYRAZAT, Vice-président
  • Agnès FORT
  • Mireille PATURAUD
  • Mauricette BELLY
  • Estelle FOSSECAVE
  • Roselyne PAULHIAC
  • Stéphanie JUPILLE
  • Marjorie GEORGES
  • Maurice Francis GUINOT
  • Vincent MOREAU
  • Fabien GEREAUD
  • Delphine DAGNAS
  • Juliette NEVERS 
  • Bernard BAZINET
  • Maryse CHABOT
  • René LALISOU
  • Muriel WHYTE
  • Didier BELLAIR
  • Elodie FERBER
  • Michèle LACOTTE
  • Nathalie ANDRIEUX

La commission Tourisme,  Événementiel, Communication

La commission Tourisme,  Événementiel, Communication

Elle a pour mission la mise en œuvre d’une politique de développement touristique, d’une promotion événementielle et de la mise en place d’outils de communication.

Domaines de compétences :
  • Politique touristique
  • Gestion, Animation, Mise en réseau d’un Office de Tourisme Intercommunal et de ses bureaux d’informations touristiques (BIT)
  • Gestion de la baignade à l’Etang de St Saud Lacoussière
  • L’évènementiel du territoire
  • Organisation d’événements d’intérêt communautaire (fête du couteau,…)
  • Communication et promotion interne du territoire
  • Sites internet
Elle est composée de :
  • Ghislaine LE MOEL, Vice-Présidente
  • Marie Pierre EYDELY
  • Pascal JOUEN
  • Sylvain GALLOU
  • Christian GAILLOT
  • Pierre PEYRAZAT
  • Claudine PELISSON
  • Marie Pierre GAYOU
  • Daniel AGARD
  • Jean Luc MASLARD
  • Michèle AUPEIX
  • Laurent PIALHOUX
  • Florence MARTIAL
  • Rob HOOGERWAARD
  • Isabelle COLOMBIER
  • Sébastien VIGNERON
  • Sylvie RAT
  • Sandrine DENIS
  • Alain COUSSY
  • Nathalie ANDRIEUX
  • Jean Pierre VILLECHALANE
  • Jean Pierre TRIJAUD

La commission Logement, Habitat, OPAH, Aménagement de l’Espace

La commission Logement, Habitat, OPAH, Aménagement de l’Espace

La Commission suit la politique de l’habitat, de l’urbanisme et l’aménagement de l’espace.

Domaines de compétences :
  • SIG
  • OPAH
  • Logement et habitat
  • Politique énergétique
  • Urbanisme (service commun d’instruction des ADS)
  • PLUI, SCOT
Elle est composée de :
  • Didier PAGES,
  • Michelle CANTET
  • Pascal DUMONTEIT
  • Grégoire VILLEDEY
  • Eric ROUSSEAU
  • Didier BELLAIR
  • Florence MARTIAL
  • Gérard ROUMAT
  • Alain BOUSSARIE
  • Jean Paul BONNIN
  • Pascal MECHINEAU
  • Pascal JOUEN
  • Cornelis LOEFS
  • Jean Michel CHABOT
  • Daniel VEDRENNE
  • Daniel JARDRI
  • Jean Marie LANTERNE
  • Francine BERNARD
  • Michèle AUPEIX
  • Marie Josée MATHIS
  • Jean Claude MAURANGE
  • Nadine HERMAN
  • Pierre DUVAL

La Commission Action Sociale

La Commission Action Sociale

La Commission promeut l’action sociale de son territoire.

Domaines de compétences :
  • Gestion, Animation d’un CIAS
  • Aides à domicile
  • Epicerie Sociale, Gestion
  • Participation financière à un CLS (contrat local de santé)
Elle est composée de :
  • Laurent MOLLON, Vice-Président
  • Francine BERNARD
  • Alain COUSSY
  • Isabelle COLOMBIER
  • Danièle QUICHAUD
  • Chrystelle FAYE
  • Frédérique AYMARD
  • Isabelle LAGARDE 
  • Catherine PEROU
  • Arlette ROUSSEAU
  • Nadia DUFORT
  • Florence MARTIAL
  • Sylvie GOURAUD
  • Bénédicte DE LAMBERTERIE
  • Christian MOUSSEAU
  • Monique JULIEN
  • Michèle AUPEIX

La Commission Pistes Forestières, Vélo Route / Voie Verte, PDIPR, Traverses de bourg, Schéma routier intercommunal, Equipements sportifs communautaires (stades communautaires, complexe aquatique),

La Commission Pistes Forestières, Vélo Route / Voie Verte, PDIPR, Traverses de bourg, Schéma routier intercommunal, Equipements sportifs communautaires (stades communautaires, complexe aquatique),

La Commission a pour mission la mise en œuvre d’un schéma routier intercommunal.

Domaines de compétences :
  • Entretien des voiries intercommunales
  • Schéma routier intercommunal
  • Entretien des chemins de randonnée, Vélo Route – Voie Verte
  • Création des pistes forestières
  • Stades communautaires
  • Complexe aquatique
Elle est composée de :
  • Michel COMBEAU, Vice-Président
  • Laurent PIALHOUX
  • Vincent THOMAS
  • Daniel VEDRENNE
  • Régis REYTHIER
  • Michel GABORIT
  • Maurice Francis GUINOT
  • Christophe LABORIE
  • Frédéric SIMONET
  • Marie Pierre MISSAULT
  • René GARDILLOU
  • Michel MAZAEAU
  • Didier GACHON
  • Jean Pierre VILLECHALANE
  • Pierre DUVAL
  • Thierry THOMAS
  • Denis VINET
  • Jean Michel CHABOT
  • Daniel AGARD
  • Didier BELLAIR
  • Sylvain BREGEON
  • Ghislaine LEMOEL
  • Pierre VIROULET
  • Jim FOURNIER
  • Daniel BESSE
  • Thierry PASQUET
  • Alain BOUSSARIE
  • Serge VIROULET
  • André BALLIGAND

La Commission Eau et Assainissement, Environnement, Gémapi, Développement Durable et Transition Energétique

La Commission Eau et Assainissement, Environnement, Gémapi, Développement Durable et Transition Energétique

La Commission a pour mission de veiller a la préservation de la ressource eau , à la mise en oeuvre de la nouvelle compétence GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations, et à la qualité du traitement des eaux usées)

Domaines de compétences :

  • Rénovation entretien des stations d’épuration et des réseaux d’eaux potables
  • Gestion des milieux aquatiques 
  • Prévention contre les inondations
  • Gestion des déchets avec le SMCTOM
Elle est composée de :
  • Marilyne FORGENEUF, Vice-Présidente
  • Denis VINET
  • Fabien GEREAUD
  • Thierry THOMAS
  • Cécile GRASSET
  • Sylvain BREGEON
  • Laurent PIALHOUX
  • Ghislaine LEMOEL
  • Monique LALAY
  • Benoit BATISSOU
  • Maurice CHABROL
  • Grégoire VILLEDEY
  • Alain COUSSY
  • Maurice Francis GUINOT
  • Pascal MECHINEAU
  • Michel GABORIT
  • Eric LAFONTAINE
  • Didier GACHON
  • René GARDILLOU