Dernières nouvelles

Les Commissions

La commission Finances et Contrôle de gestion

La commission Finances et Contrôle de gestion

Cette commission prépare le budget, en assure le suivi et élabore des pistes de réflexion en matière de contrôle de gestion.

Domaines de compétences :
  • Préparation du budget
  • Suivi du budget
  • Négociation des emprunts
  • Recherche d’économies
Elle est composée de :
  • Guy LASTERE, Vice-Président
  • Maurice COMBEAU
  • Jean LALANNE
  • Nadine STUHLER
  • Gérard CHAPEAU
  • Daniel ALLAIN
  • Henri COTE
  • Thierry PASQUET
  • Sylvie VANDENBOSCH

La commission Ressources Humaines, Schéma de mutualisation des services et des moyens

La commission Ressources Humaines, Schéma de mutualisation des services et des moyens

Cette commission suit la carrière des agents, propose des modifications de l’organisation des services, supervise également les organes de concertation sociale (CT et CHSCT), prépare le schéma de mutualisation des moyens…

Domaines de compétences :
  • Proposition sur les carrières des agents
  • Préparation et présentation du schéma de mutualisation et d’organisation des services
  • Mise en œuvre des créations de services communs et des modalités des transferts des personnes
Elle est composée de :
  • Nadine HERMAN, Vice-Présidente
  • Gérard SAVOYE
  • Francis GUINOT
  • Corinne LAINE
  • Alain POINET
  • Chantal DUPOUX
  • Christelle DUMONT

La commission Communication, culture, évènementiel

La commission Communication, culture, évènementiel

Cette commission promeut l’action culturelle et évènementielle du territoire et met en place les outils d’une communication adaptée.

Domaines de compétences :
  • Promotion de la lecture, de la musique et du cinéma
  • Promotion des Métiers d’Art
  • Programmation culturelle
  • Communication et promotion du territoire (agendas, guide, …)
  • Site internet
  • Organisation des évènements d’intérêts communautaires (Fête du Couteau, …)
Elle est composée de :
  • Pascal BOURDEAU, Vice-président
  • Gérard SAVOYE
  • Florence MARTIAL
  • Nadine HERMAN
  • Pascal MECHINEAU
  • Myriam DESPOUYS

La commission Economie, emploi, artisanat, commerce, agriculture

La commission Economie, emploi, artisanat, commerce, agriculture

La commission créé, gère et fait la promotion des projets de ZAE et développe l’économie sur son territoire.

Domaines de compétences :
  • Développement économique
  • Création, gestion des ZAE
  • Recensement des locaux professionnels et mise en relation avec les porteurs de projets
  • Participation à des salons
Elle est composée de :
  • Gérard SAVOYE, Vice-Président
  • Jean Marie LAPEYRE
  • Francis GUINOT
  • Nadine STUHLER
  • René GARDILLOU
  • Erwan CARABIN
  • Philippe VALLEE
  • Alain POINET
  • Jean-Marie PORTAIN

La commission Enfance Jeunesse, Sports, Equipements sportifs

La commission Enfance Jeunesse, Sports, Equipements sportifs

La commission gère les équipements sportifs et dédiés à l’enfance et à la jeunesse.

Domaines de compétences :
  • Equipements sportifs (stades, complexe aquatique)
  • Accueils de loisirs
  • Multi Accueil
  • Relais d’assistantes maternelles
  • Temps d’activités périscolaires et Accueils périscolaires harmonisés
Elle est composée de :
  • Mauricette BELLY, Vice-présidente
  • Juliette NEVERS
  • Marcel BOUDY
  • Jean Luc FREDON
  • Philippe VALLEE
  • Jean Pierre PORTE
  • Jean Marie LAPEYRE
  • René LALISOU
  • Christelle DUMONT

La commission Tourisme, Environnement, Développement durable

La commission Tourisme, Environnement, Développement durable

Elle a pour mission ma mise en œuvre d’une politique de développement touristique.

Domaines de compétences :
  • Politique touristique
  • Gestion, Animation, Mise en réseau d’un Office de Tourisme Intercommunal et de ses bureaux d’informations touristiques (BIT)
  • Gestion de la baignade à l’Etang de St Saud Lacoussière
  • Promotion des chemins de randonnée, Vélo Route – Voie Verte
  • DDmarche, Gestion des déchets avec le SMCTOM
Elle est composée de :
  • Pascal MECHINEAU, Vice-Président
  • Myriam DESPOUYS
  • Erwan CARABIN
  • Pierre DUVAL
  • Francis GUINOT
  • Corinne LAINÉ
  • René LALISOU
  • Jean-Pierre VILLECHALANE
  • Marcel BOUDY
  • Christelle DUMONT
  • Marcel LAVOIX

La commission Logement, Habitat, OPAH, Aménagement de l’Espace

La commission Logement, Habitat, OPAH, Aménagement de l’Espace

La Commission suit la politique de l’habitat, de l’urbanisme et l’aménagement de l’espace.

Domaines de compétences :
  • SIG
  • Création, Aménagement, Gestion des PDIPR et Vélo Route – Voie Verte
  • OPAH
  • Logement et habitat
  • Politique énergétique
  • Urbanisme (service commun d’instruction des ADS)
  • PLUI, SCOT
Elle est composée de :
  • Jean-Marie LAPEYRE, Vice-Président
  • Maurice COMBEAU
  • Florence MARTIAL
  • Juliette NEVERS
  • Jean LALANNE
  • Sylvie VANDENBOSCH
  • Maurice CHABROL

La Commission Action Sociale

La Commission Action Sociale

La Commission promeut l’action sociale de son territoire.

Domaines de compétences :
  • Gestion, Animation d’un CIAS
  • Aides à domicile
  • Epicerie Sociale, Gestion
  • Participation financière à un CLS (contrat local de santé)
Elle est composée de :
  • René LALISOU, Vice-Président
  • Jean-Marie LAPEYRE
  • Mauricette BELLY
  • Jean-Pierre PORTE
  • Guy LASTERE
  • Jean-Pierre VILLECHALANE
  • Florence MARTIAL
  • Maurice COMBEAU